ЛКСМУ - Луганский областной комитет
Пятница, 29.03.2024, 12:24:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Переливающиеся ссылки

Группа "Коммунистический Фронт Луганщины" в "ВКонтакте"

Меню сайта
Форма входа
Архив записей
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Свердловск - горячая точка. Рабочие снова остались без зарплаты
11:25:19
Свердловск - горячая точка. Рабочие снова остались без зарплаты

Трудовому коллективу ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» до 21 ноября должны выплатить 1 млн. 242 тыс. гривен задолженности по заработной плате (согласно графику погашения задолженности)

Но Минфин заблокировал большую часть суммы на счетах казначейства

Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины, передает «Луганск.Комментарии».

Проблема погашения задолженности свердловским шахтостроителям рассматривалась на совещании в Луганской облгосадминистрации.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации Свердловского шахтопроходческого управления Валентин Гончаров, в ходе встречи выяснилось, что большая часть этой суммы - 717 тыс. гривен, которые ГП «Луганскуголь» задолжало ШПУ за выполненные объемы работ, при содействии Минэнергоугля уже поступили на счета казначейства Луганской области. Но Минфин заблокировал их перечисление непосредственно на предприятие без объяснения причин. 

«На совещании было принято решение – обратиться в Министерство финансов и казначейство с требованием произвести перечисление этих средств. Этот вопрос до 20 ноября должен быть решен силами Луганской облгосадминистрации и Минэнергоугля», - отметил Валентин Гончаров.

Оставшиеся 525 тыс. гривен поступят от продажи оборудования Свердловского шахтопроходческого управления, которое находится в аренде в Полтаве: два насоса УНБ-600, электродвигатели, вышка ВБ-52-320 и кран «Като» японского производства.

Переговоры по реализации имущества уже ведутся. 
Следующее совещание в Луганской областной государственной администрации по разрешению проблем свердловских шахтостроителей состоится 20 ноября.

Отметим, что единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» ликвидируется – 2 августа этого года управляющей компанией «Спецшахтобурение» был издан соответствующий приказ. Сейчас идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате остается непогашенной.

Перед коллективом в 126 человек задолженность без обязательных отчислений составляет 2 млн. 600 тыс. гривен (практически годовой заработок), а с начислениями – около 8 млн. гривен, так как за период неплатежей накопились колоссальные суммы пени и штрафов перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования. 

С 1 октября по 1 ноября 2013 года трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. 1 и 9 октября митинги прошли на территории предприятия, 16 октября у горисполкома г. Свердловск, на 25 октября была намечена акция у Луганской облгосадминистрации. 
В Луганской ОГА предложили перенести пикетирование и провести в облгосадминистрации совещание по разрешению выдвинутых требований.

Источник: http://lugansk.comments.ua

Просмотров: 576 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ссылка на печать
Александр Камышов © 2024
R-Banner