ЛКСМУ - Луганский областной комитет
Четверг, 25.04.2024, 13:20:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Переливающиеся ссылки

Группа "Коммунистический Фронт Луганщины" в "ВКонтакте"

Меню сайта
Форма входа
Архив записей
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Украина потеряет надежду вернуться в число развитых стран
12:50:25
Украина потеряет надежду вернуться в число развитых стран

«Украине не станет лучше после подписания Ассоциации», – так прозвучало заявление чрезвычайного и полномочного посла Венгрии в Украине Михаэля Баера на III Национальном экспертном форуме "Украина после Вильнюса”. По его словам, украинцы слишком многого ждут от Ассоциации: «Ничего не изменится за один день, может быть даже за 10 лет. Потому что изменения происходят медленно, поэтапно».

Горький опыт Венгрии свидетельствует о том, что даже такая страна – «кормилица Европы» может не выдержать последствий Ассоциации.

В социалистическую эпоху Венгрия превратилась в страну с развитой промышленностью и передовым аграрным комплексом, а после вступления в ЕС производство сельхозпродукции сократилось в 9,5 раз. Венгерские фермеры не выдержали конкуренции на всех рынках, даже внутренний рынок им оказался не по зубам, поскольку их продукция не соответствует навязанным стандартам ЕС.

Эффект глобализации и невозможность защитить себя фискальным путем сыграли злую шутку с Венгрией. Сегодня венгры собираются проводить референдум, но не для того, чтобы вступать в новую международную организацию, а чтобы прекратить сотрудничество с ЕС.

Восточноевропейские страны, такие как Венгрия, Болгария, Румыния, получили горький опыт, почувствовав на себе негативные последствия от присоединения к экономическому пространств ЕС. Европейская интеграция принесла им вместо обещанного процветания сокращение сельхозпроизводства (на всю Румынию, например, осталось всего 200 гектаров персиковых садов),  деиндустриализацию и, как следствие,  миграцию активного и работоспособного населения в более развитые страны ЕС. А там часто люди с двумя или тремя дипломами убирают улицы или работают подсобными рабочими на стройках.

Компартия против такого сценария развития событий в Украине, и мы настаиваем на том, чтобы была произведена реиндустриализация производства, особенно в сфере высокотехнологического, наукоемкого производства.

Только страна, которая производит продукцию с высокой добавленной стоимостью, может существовать как самостоятельное и экономически суверенное государство. А страна, которая не обладает высокими технологиями, в современном мире не сможет обеспечить своим гражданам достойного уровня жизни.

Поэтому если Украина утратит высокотехнологичную промышленность, то неизбежно будет вынуждена снизить уровень социальной защиты, а главное – потеряет надежду вернуться в число развитых стран.

Александр Присяжнюк,

народный депутат Украины,

первый секретарь ЦК ЛКСМУ

Просмотров: 559 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ссылка на печать
Александр Камышов © 2024
R-Banner